Влияет ли написание отказа от отцовства на выплату алиментов и долгов?

• г. Оренбург

У моего мужа есть ребёнок от первого брака. По обстоятельствам накопилс долг в размере 90 т.р. хотели бы узнать, если он напишет отказ от отцовства, он должен будет выплачивать алименты и долги в дальнейшем? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

отказа от отцовства быть не может

обязан платить

лишение отца родительских прав не может быть проведено по его инициативе и в одностороннем порядке. Согласно ст.67,68, 69 и 70 СК РФ "добровольный отказ от отцовства" может быть оформлен в суде — в форме принудительного лишения. От долгов его это не избавит

Согласно статье 80 семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ваш муж может оспорить отцовство, но если выяснится, что ваш муж действительно является отцом ребенка (что можно доказать с помощью экспертизы), то все же придется выплачивать алименты и погасить задолженность.