Специалист по подбору персонала столкнулся с проблемой невозврата предоплаты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я подбирала для компании 3 разных специалиста как внешний менеджер по подбору персонала. Мы начинали писать договор, но, в итоге, мною он не был подписан, только заказчиком.

Тем не менее, т.к. я уже знала заказчика, то начала работу.

Получила 50% предоплату через самозанятого, направила чек заказчику.

Нашла 1 из 3 специалистов, далее по состоянию здоровья пришлось отложить подбор, заказчик в курсе.

Прошло время, я предложила заказчику возврат 15% предоплаты и расторжение договора.

Заказчик в ответ прислал документ о расторжении и требование возврата определенной суммы (почти 50%), хотя в нашем неподписанные мною договоре расторжение в одностороннем порядке влечёт за собой невозврат средств.

Подскажите, как мне правильно поступить? Может ли заказчик оперировать чеком из системы «мой налог» вместо договора, чтобы подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Может потребовать возврата всей суммы по чеку в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

У вас нет доказательств для того, чтобы оставить себе хотя бы часть суммы, так как договор вы не подписали.

Согласно ст.782 ГК РФ при расторжении договора по инициативе заказчика, тот компенсирует исполнителю фактически понесенные расходы. Выставите ему акт на 1 специалиста.

Если у вас есть переписка - в которой вы согласовали все условия договора (цена, предмет, срок), то условия по расторжению применимы из условий договора.