Бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов и скрывается от приставов - что делать?

• г. Смоленск

Ситуация такая. Бывший супруг не платит алименты от слова "совсем" имеется долг, который колеблется с 600000 до 277000, по неизвестной причине. Имея долг больше 200000, переписал свое имущество на нынешнюю супругу (пристав бездействовал и не наложил арест на имущество), та в свое время выписала прописанных там детей. Теперь он скрывается от приставов, двери не открывает, дело прыгает из рук в руки. Ничего не меняется, он приобрел себе авто и зарегистрировал на супругу. Оформил ИП и делает вид, что сдает авто в субаренду, имея доход в месяц 7000. На двоих детей ему насчитали сумму 1700/в месяц. Но и их нет. Ничего не меняется, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Самый эффективной способ в этой ситуации привлечь его к административной ответственности, если после этого не будет платить, то уже к уголовной.

Добрый вечер. Пристав обязан привлечь его к административной, а затем и к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Также пристав может наложить аресты и запреты на отчуждение всего его имущества, запрет на выезд за границу, запрет на управление транспортными средствами. Действуйте через пристава. Если пристав бездействует - можете жаловаться на него в прокуратуру или в суд.

Пишите приставу заявление на лишение его прав на вождение (ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве).

Ознакомьтесь с материалами дела. Если пристав бездействует, обжалуйте это старшему судебному приставу.

Если старший судебный пристав ничего не изменит, жалуйтесь на него в суд и прокуратуру.