Молодой человек из Донецкой области потерял паспорт в РФ и был задержан - как вернуться в страну без документов?
995₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация следующая. Молодой человек прибыл в РФ из Донецкой области, потерял паспорт. Далее был задержан сотрудниками полиции. Ему дали 5 дней покинуть страну и восстановить документы в Украине. Вопрос как это сделать в связи с ситуацией на Украине? Реально ли восстановить документы и вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Непонятно, кто именно "дал гражданину" 5 дней на выезд? У полиции нет такого права, если так выразились полицейские, то таких из выражения юридического значения не имеют.

2. Административное выдворение из России, в силу статьи 3.10 КоАП РФ может назначить только суд в качестве административного наказания, а суда сейчас в связи со сложившейся ситуацией на Украине, административное выдворение в сторону Украины не применяют

3.Выехать из России без документов он попросту не сможет, его не выпустят из России без паспорта. Поэтому, если нет постановления суда об административном выдворении, то выезжать ему никуда не нужно.

4. Такая ситуация предусмотрена в статье 10.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность,

5. Ему сейчас нужно срочно обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту фактического проживания с заявлением об утере паспорта и проведения процедуры установления личности.

7. Процесс занимает в пределах 3 месяцев,это время он будет легально находиться в России, по завершении процедуры, будет оформлено заключение об установлении личности и ему будет выдана копия заключения. Ну и далее-если дипломатические учреждения Украины в России не заработают, то с этим заключением он будет находиться в России до урегулирования ситуации, поскольку, как я выше написал, выехать без паспорта или без свидетельства о возвращении в Украину, он из России не сможет.

Это лучший ответ

В нынешней геополитической ситуации вопрос действительно сложный. При условии того, что лицо находится без документов на территории РФ, при этом сообщив что прибыло оно из Украины, лицо должно быть выслано на территорию той страны гражданином которой он является. Не смотря на то, что сейчас происходит, миграционное законодательство в России никто не отменял. Однако, я бы посоветовал обратиться к уполномоченному по правам человека +7 498 602 32 20. Там помогут восстановить документы и если нужно, получить статус беженца в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Кто ему дал пять дней покинуть РФ?

Без паспорта и документов его не в из РФ пограничники[/u], ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 29.12.2021), ст. 10.

Соответственно он не сможет покинуть РФ и восстановить документы из вашего вопроса БЕЗ официального его выдворения из страны, на основании решения суда.

[u]Если его выдворят из страны по решению суда, то он сможет заняться вопросом восстановления своих документов.

Вернуться в РФ зависит от его возраста. Если ему от 18 до 27 лет, то ему могут вручить повестку и мобилизовать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 29.12.2021),

Если он гражданин ДНР, то востановить документы проблем не составит. Нужно более подробно описывать ситуацию. Гражданином какой страны он является? Украины или ДНР. И как его отпустили сотрудники полиции если он нелегально пересек границу непонятно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Только суд может назначить выдворение. На основании ст.3.10 КоАП РФ.

Что касается выезда с России, то без документов это просто невозможно.

Молодой человек из ДНР? Тогда восстановить документы он сможет, проблем не вижу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Такого в законе нет, что дается 5 дней на выезд. Говорю как бывший сотрудник.

Только если бы было оформлено и назначено административное выдворение и России и то по решению суда. (ст. 3.10 КоАП РФ).

В настоящее время суды выдворение на Украину не выносят.

Ему надо обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту фактического проживания с заявлением об утере паспорта и проведения процедуры установления личности.