Без документов и гражданства - как восстановить свидетельство о рождении и передать его на Украину?

• г. Смоленск

Есть человек, который в 1995 году уехал в Украину и потерял там свои документы. Вернутся в Россию не смог без документов. В местном паспортном ему предложили написать отказ о Российского гражданства обещая в замен Украинское и соответственно украинский паспорт. Но до сих пор человек находится на территории чужой для него страны без гражданства и документов. Вопрос: как тут в России восстановить его свидетельство о рождении без него и передать ему на Украину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По доверенности. Однако ему было бы проще обратиться в консульство РФ, без проблем бы потом вернулся в Россию

Обратиться с заявлением в загс (по месту рождения) оплатить гос пошлину 200р. и получить дубликат