Несмотря на свидетельство о смерти должника, судебный пристав списал деньги - можно ли вернуть их?

• г. Москва

25.11.2021 года. Привезла судебным приставам свидетельство о смерти должника и заявлении с просьбой прекратить дело!

10.12.2021 судебный пристав всеравно списывает эти деньги со счета!

Насколько это правомерно и возможно ли вернуть обратно эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

С какого счета пристав списывает деньги, после смерти все счета блокируются банками.

Добрый день!

В силу ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина).

Пристав должен был прекратить исполнительное, однако необходимо уточнить, каким образом Вы "привезли" эти документы. Если Вы просто привезли и отдали эти документы, они могли быть не зарегистрированы или не переданы приставу-исполнителю. Необходимо подать заявление в письменном виде и зарегистрировать его в отделении так, чтобы на втором экземпляре заявления у Вас осталась отметка о принятии заявления с приложениями.

Таким образом, если Вы сможете документально подтвердить, что 25.11.2021 г. Вы передавали свидетельство о смерти приставам, то теоретически деньги вернуть будет можно. Если у Вас на руках нет подтверждения того, что Вы передавали документы приставам, то врядли что-то получится.

Хотел бы так же обратить внимание на следующее. Заниматься возвратом незаконно списанных денежных средств должны будут наследники. В этом случае необходимо подумать, стоит ли заниматься возвратом этих денег, если наследники в конечном счете унаследуют и тот самый долг по исполнительному производству и все равно придется платить.