Как мы оказались втянуты в кредитную ловушку из-за сломанного кондиционера в рассрочку?

• г. Рязань

Взяли в рассрочку кондиционер по наличию был в итоге оказался сломанный, продавец предложил подаждать месяц с завода новый, мы согласились, теперь звонят и говорят отказываться от рассрочки так как завод им не отвечает и когда и будет ли вообще кондиционер они не знают, из за резкой инфляции мы теперь вынуждены будем брать товар намного дороже, по причине что нас ввели в заблуждение о наличии хорошего товара, если бы они его сразу проверили мы бы взяли другой но тоже в наличии, а так получаеться мы пошли им на встречу, а они нас можно сказать кинули.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Так что пишите соответствующее заявление, если не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Добрый день, Ульяна!

В соответствии с ч.4 ст.504 ГК РФ, при возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, продавец обязан вернуть потребителю не только уплаченную им стоимость, но и разницу между старой и новой ценами товара.

С уважением, юрист Кузьмина Екатерина Геннадьевна!

Тел.: +7 (920)777-18-16