Ветеринарный врач-аспирант хочет стать медицинским фельдшером - возможно ли это?

• г. Тверь

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Я ветеринарный врач, обучаюсь на 2-м курсе аспирантуры. (так же имею диплом ветеринарного фельдшера). Могу ли я сменить квалификацию ветфельдшера на медицинского фельдшера.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

профстандартов:

02.068 - Фельдшер

02.069 - Специалист по организации сестринского дела

02.071 - Специалист в области лабораторной диагностики со средним медицинским образованием

02.077 - Фельдшер скорой медицинской помощи

02.083 - Специалист в области медико-профилактического дела со средним медицинским образованием

В которых регламентируется требования к профессиональному образованию и обучению: Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело"

Требования к опыту практической работы: нет.

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований)

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью

Другие характеристики

С целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий:

- дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации);

- формирование профессиональных навыков через наставничество;

- стажировка;

- использование дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);

- тренинги в симуляционных центрах;

- участие в конгрессных мероприятиях

Соблюдение врачебной тайны, принципов медицинской этики в работе с пациентами, их законными представителями и коллегами

Соблюдение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, нормативных правовых актов, регулирующих медицинскую деятельность в сфере охраны здоровья граждан...

Также работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

--------------------------------------------------------------

Таким образом нормы права нам говорят о том, что, Закон не ограничивает получение образования по возрасту, Вы имеете право на получение образования на протяжении всей жизни регламентирует п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

С последующим трудоустройством.

Доброго Вам дня.

Здесь надо смотреть профстандарт.

Ну так в принципе можете при наличии медобразования.