Возможно ли участие в программе поддержки молодых специалистов при наличии опыта работы и обучении на заочном обучении направления ветеринарного врача?

• г. Иркутск

Могу ли я участвовать в программе по поддержке молодых специалистов? Если я закончила техникум в 2006 году (ветеринарный фельдшер) год работала по специальности. Теперь учусь на 6 курсе заочного обучения в университете (в июне диплом) по специальности ветеринарный врач.

Ответы на вопрос (1):

Кому доступна программа молодой специалист?

Социальная поддержка доступна молодым специалистам, проживающим в сельской местности и устраивающимся на работу в агропромышленную сферу. При этом проработать необходимо не менее 5 лет. Рабочее место, конечно, можно сменить, но по договорённости с работодателем и на аналогичную.

Кто такой «молодой специалист»?

Чтобы считаться молодым специалистом вам необходимо удовлетворять нескольким условиям:

У вас должно быть среднее или высшее образование.

Ваш диплом, а также ваша аттестация должны быть государственного образца.

Направление на рабочее место осуществлено согласно законодательству. При этом распределение подтверждается документально.

Поступить на работу необходимо не позже года после окончания последнего курса.

Отработать по специальности больше 3-х лет.

Возрастом не превышать 35-летнего порога.

При этом статус даётся однократно, потому воспользоваться программой молодой специалист можно в течение трёх лет. Однако, положение можно продлить по нескольким причинам, например:

По призыву на службу (военную или альтернативную гражданскую).

Если есть направление на прохождение обучения или стажировки по месту работу, но в отрыве от производства.

При поступлении в аспирантуру.

По декретному отпуску до достижения ребёнком 3 лет.