Мать одиночка арестована за неоплаченный займ - будут ли списывать детские деньги и что грозит в дальнейшем?
199₽ VIP

• г. Самара

Не оплатила займ, прошел год арестовали счита, карты. Сумма долго 13 т. платить не чем у меня родился второй ребёнок месяц назад, я мать одиночка. Будут ли списывать детские деньги? И почему арестовали а на суд не позвали или так должно быть?

Что будет терять дальше если я не смогу оплатить?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего в ваш адрес выдан судебный приказ.

Вам нужно его отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

Виктория добрый день.

Вам нужно проверить свою задолженность на сайте ФССП.

Там вы увидите есть ли у вас исполнительное производство и у кого находится. Затем нужно будет обратиться к приставу с претензией о снятии ареста с детской карты. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022

В статье 126 ГПК РФ сказано: 2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов. Как видите, когда выносится судебный приказ, то по закону в суд не вызывают. А арестовали счета карты на основании судебного приказа.

Вам нужно на основании статей 128 - 129 ГПК РФ отменять судебный приказ, если прошел год, то получается что вы пропустили срок 10 дней для подачи заявления в мировой суд на отмену судебного приказа Вам тогда придется подавать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока срока ст 112 ГПК РФ Если вы проживаете не по месту прописки, то суд, скорей всего, не восстановит вам пропущенный срок, потому что не проживание не по месту прописки не является уважительной причиной пропуска срока.

Что касается: будут ли списывать детские деньги? Согласно статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ детские деньги нельзя списывать Вам чтобы не было списания нужно взять в банке выписку по счету, подтверждающую поступление детских и отнести эту выписку приставам.

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Как видно, в вашем отношении был вынесен судебный приказ о взыскании.

2. А согласно статье 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства, и без вызова должника и взыскателя, поэтому вас и не вызывали.

3.Но судья обязан был вам направить копию приказа в течение 5 дней после его вынесения, и у вас есть срок 10 дней на его отмену. В течение 10 дней после получения копии приказа, нужно направить мировому судье письменные возражения, и приказ будет отменён (ст,126,129 ГПК РФ)

4. Поэтому, если вы копию приказа не получили, то вам нужно получить у мирового судьи, с отметкой о дате получения, и в течение 10 дней подать судье письменные возражения, и приказ будет отменен

5. Потом МФО может обратиться в суд с иском, если срок давности не истек. Но детские выплаты списывать не имеют права, это запрещено в силу статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

1. Напишите заявление приставу. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

2. Укажите в заявлении также о детских пособиях, их запрещено снимать с карты в счёт погашения долга

3. Ознакомьтесь с судебным приказом, можно отменить в том суде, который его выдал. (129 ГПК)

Добрый день, Виктория

1. Детские деньги (пособия) списывать не имеют права, согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве приставы не могут списывать долги с таких доходов, как пенсии по потере кормильца, алиментные платежи, материнский капитал.

2. На суд вас не пригласили, так как в отношении вас был вынесен судебный приказ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства, и без вызова должника и взыскателя!

3. Вам необходимо отменять судебный приказ, сумма долга изменяться не будет, необходимо договариваться с МФО о снижении суммы долга, и о сроках оплаты.

Здравствуйте, Виктория! Не имеют права, если это пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Основание: пункт 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если наложили арест на эти средства, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

На детские не может быть обращено взыскание по долгам в силу ст.101 Закона О б исполнительном производстве. Вам нужно отменить судебный приказ, для этого напишите на него возражения, ст.128,129 ГПК РФ.

Мировой судья не вызывает стороны и выносит судебный приказ в отсутствие сторон.

Если нужна помощь в составлении возражений обратитесь к любому юристу вличку.