Может ли морской радист выйти на пенсию раньше, суммируя стаж по списку 1?

• г. Краснодар

Муж отработал с 1983 по 1987 гг радистом на морских судах по списку 2 и по списку 1 3 года Может он выйти на пенсию раньше. Если суммировать стаж по списку 1 2

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос. П Списку 1 у него 3 года, а сколько по Списку 2, полных 4 года?

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ)пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Должность радист на морском судне в Списке №2, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г., отсутствует

Суммирование стажа можно рассматривать только после получения точных сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,****ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

список N 1 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 ", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Список N 2 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

XXX. ТРАНСПОРТ

2. Морской флот

Плавсостав флота

(за исключением судов служебно-разъездных, пригородного

и внутригородского сообщения)

Кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики, главные и старшие механики

Мотористы и их помощники, старшие мотористы

Машинисты, старшие машинисты

Электромеханики старшие, электромеханики и их помощники

Береговой состав

Машинисты трюмных машин

Рабочие на ошкрябке и окраске судов в доках

Согласно письму Министерства социального обеспечения РСФСР от 03.04.1980 № 1-48-И «О льготном пенсионном обеспечении радистов (судовых радистов) радиолокационных станций морских судов флота рыбной промышленности» судовые радиоспециалисты, занятые на работах на одной или нескольких радиолокационных станциях типа «Дон», «Донец», «Океан» или иного типа такой же мощности, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2, разделу XXXII.