Будет ли влиять на решение суда тот факт, что я как ответчик не хожу на заседания? За меня ходит мой представитель-юрист.

• г. Санкт-Петербург

Будет ли влиять на решение суда тот факт, что я как ответчик не хожу на заседания? За меня ходит мой представитель-юрист.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы доверяете своему представителю на все сто процентов, то Ваше присутствие никак не повлияет на решение суда.

Не будет, т.к. в соответствии с пунктом 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Не будет влиять, если ваш представитель ходит на заседание и грамотно работает.

Впрямую факт вашего отсутствия в судебных заседаниях на решение суда не повлияет. Личное участие в рассмотрении гражданского дела - это право, но не обязанность гражданина.

Другое дело, что объяснение ответчика по фактическим обстоятельствам дела является одним из видов доказательств, а ваш представитель не всегда может дать необходимые пояснения суду на этот счет, поскольку он не является очевидцем фактов вашей жизни. В некоторых случаях это может быть важно.

Возможно. Зависит от конкретной ситуации.