Pещение платежа в договоре - штраф в размере 0,1% от суммы, но не более 5%, без указания на ежедневную задержку платежа

• г. Астана (Нур-Султан)

В пункте договора за просрочку платежа оплатить Исполнителю штраф в размере 0,1% от суммы договора, но не более 5%, следовательно в данном пункте нет конкретного указания, что пеня взимается за каждый день просрочки. По расчету общая сумма договора составляет 2 400 000 (Два миллиона четыре ста тысяч) тенге.

Ответы на вопрос (1):

Никак, явно имелось в виду, что пеня за какой-то временной промежуток, иначе бы не было верхнего ограничения отдельно. Максимум - можете указать на иной временной промежуток (неделю, месяц), но доказательно, хотя бы со ссылкой на обычаи делового оборота.

В гражданском законодательстве Казахстана явно есть аналогичная или похожая норма.

ГК РФ.

"Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".