Как будут удерживаться алименты с зарплаты и пенсии военного пенсионера с долгом по выплате?

• г. Якутск

У военного пенсионера долг по алиментам, сейчас вышел на работу, могут ли удерживать долг и текущие алименты и с зарплаты и с пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. В нем указаны следующие виды доходов:

заработная плата;

отпускные выплаты;

суммы матпомощи;

выходное пособие;

все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);

стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;

пособия по временной нетрудоспособности, по безработице — только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;

доходы от передачи в аренду имущества;

доходы от долевого участия в организации (дивиденды);

с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.

Да, в федеральном законе так и написано: "взыскание алиментов со всех видов заработка, дохода";

- т.к. у него долг, то обязаны списывать задолженность до 50% с каждого вида дохода (будет погашаться долг и взыскиваться алименты за текущий месяц)

Коротко - будут алименты и долг по ним удерживать из пенсии и из ЗП.

Вопрос был могут ли удерживать и текущие алименты и долг по алиментам со всех видов дохода.

Здравствуйте. Алименты удерживаются со всех видов официального дохода.

Доброго дня Александра.

229-ФЗ об исполнительном производстве - не разделяет по каким видам задолженностей можно с одних видов дохода удерживать а по другим только с других видов дохода - т.е. все доходы для погашения любых долгов одинаковы.

Более того наличие задолженности по алиментам - это основание для удержания до 70% из доходов.

Короткий ответ - да могут.