Армия и родинка

• г. Сыктывкар

На подбородке есть родинка, она может соприкасается с ремнем для шлема в армии, есть шанс не пойти в армию?

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет - нужно служить и становиться мужиком.

Единичная родинка не является основанием для признания гражданина ограниченно годным или не годным к военной службе.

Здравствуйте, Никита.

То, что чаще всего называют родинкой, на самом деле, как правило, является доброкачественным новообразованием кожи - невусом, либо меланоформным, либо папилломатозным.

Годность к военной службе должна определяться с применением статьи 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

С доказыванием того, что имеется доброкачественное новообразование, проблем не возникает. Это может подтвердить любой дерматолог или онколог. Но для категории В недостаточно признания невусом. Необходимо наличие доказательств того, что невус затрудняет ношение военной формы одежды и снаряжения. И вот с этим чаще всего возникают проблемы, потому что четких и понятных критериев того, что "затрудняет" - нет!

По моим наблюдениям, в подавляющем большинстве случаев, дерматолог военкомата считает, что не затрудняет.

Поэтому рекомендую поискать более непризывное заболевание, чем невус.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.