Коллектор требует оплатить займ - что делать, если не можете погасить долг?

• г. Челябинск

У меня есть займ, но сейчас трудное время, и нет возможности его погасить!

На Вотсап написал коллектор, сказал в течении дня чтобы оплатил всю сумму, если не оплачу то будет звонить родственникам, что делать? Просто я вычитал, что коллекторы не имеют права беспокоить родственников и знакомых должника.

Ответы на вопрос (4):

Влад, пригрозите Прокуратурой.

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру, действительно коллекторы не имеют права беспокоить родственников и знакомых должника.

1. Подайте в адрес кредитора Заявление об отказе от взаимодействия.

2. В случае если будут беспокоить третьих лиц Вам следует подать жалобы: ФССП (надзор за коллекторами), Прокуратура (общий надзор), Роскомнадзор (нарушение правил обращения с персональными данными)

Добрый день!

Совершенно верно!

Они нарушают требования 230-ФЗ.

Подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.