Имеют ли право коллекторы звонить знакомым или родственником, если их номер ни где не был указан?

• г. Иркутск

Имеют ли право коллекторы звонить знакомым или родственником, если их номер ни где не был указан?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют. Но делают это. Подайте жалобу приставам на коллектора, т.к. приставы ведут реестр коллекторов.

Здравствуйте! Конечно, это не законно, ни знакомые, ни родственники не имеют никакого отношения к кредитным обязательствам должника. С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллектрских агентств. Поэтому, если звонки навязчивые, можно пожаловаться им.