Муж платит за ипотеку в квартире, находящейся в разводе. Как поступить в такой ситуации?

• г. Тайга

Муж жена владельцы квартиры, квартира в ипотеке, жена подает на развод и на раздел имущества, до решения суда муж живет в квартире, жена у родителей, муж платит за ипотеку а жена отказывается платить до решения суда! Права ли она и как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стас, если договор ипотечного кредита оформлен на вас и жена является созаемщиком, то она обязана платить тогда, когда не платите вы, т.е. у вас одинаковые права и обязанности по договору. Но на практике так бывает: созаемщик платит, когда основной заемщик платить не может. Поэтому платите, вы можете уплаченную сумму, половину от суммы взыскать с жены.