Судебное разделение имущества при разводе - разрешение спора о выплате ипотеки и право собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Такой вопрос. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку. Он заёмщик я созоемщик. Мы развелись 1 марта. В досрочно частичном гащении ипотеки вложен материнский капитал. Муж отказывается платить ипотеку. В квартире жена с детьми не живёт. Муж её сдаёт. Муж подаёт на раздел имущества. Подскажите что ждать после суда. Я живу сейчас в другом городе и к сожалению на суд приехать не могу. Кому в итоге присудят платить? И кому останется квартира?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку муж подал иск о разделе имущества, вам надо внимательно изучить текст поданного заявления. Ознакомиться с ним. Можете подать возражение на иск, если не согласны с исковыми требованиями.

Если квартира в ипотеке с маткапиталом, дети должны быть также сособственниками, так что при разделе их интересы будут учтены. Можно поехать в суд ранее, ознакомиться с делом (с требованиями) и написать отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы и представить доказательства. Можно обратиться к юристу и он будет вести Ваше дело. Можно написать в суд ходатайство об отложении заседания, если на это попасть не можете, только причина должна быть убедительная.

Ольга, дело о разделе общего имущества, включающего ипотечную квартиру, - это не то дело, за которым надо наблюдать со стороны и смотреть "кому суд в итоге присудит". Уверяю Вас, при таком подходе суд разрешит дело наихудшим для Вас образом.

Исходя из общего подхода, возвращать банку ипотечный кредит должны те, кто его взял, то есть Вы с мужем солидарно. Никакой суд никого из вас от этой обязанности не освободит, у суда нет на это права. Такое право есть только у банка, но не будет его использовать, он будет требовать платежей по ипотеке с вас обоих. Если муж не платит, платить придется Вам. Если не будете платить, банк взыщет с вас обоих долг, продаст ипотечную квартиру с торгов по пониженной цене и остаток долга опять же на вас с бывшим мужем обоих повесит.

Что касается распределения долей в праве собственности на ипотечную квартиру, то суд, вероятнее всего, признает эти доли равными. Однако, возможны варианты, что как раз зависит от позиции мужа и Вашей позиции на суде.

Кстати, если использовали для погашения ипотеки материнский капитал, то Вы с мужем должны были предоставить в Пенсионный Фонд нотариальное обязательство выделить после погашения ипотеки доли детям в этой квартире. От этого обязательства вас с мужем также суд не освободит, и его нужно будет выполнить.