Каковы мои права в случае, когда соседка арендует свою комнату без моего согласия?

• г. Сергиев Посад

Я одна из трех хозяев коммунальной квартиры. Соседка сдала свою комнату посторонним людям. Без моего согласия. Имею ли я право на выселение этих квартиросъемщиков?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый вечер!

Соседи, как собственники комнаты имеют право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.

Законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности

ЖК РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.

Комната, которую хотят сдать соседи, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире

Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено ограничение прав собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом путем сдачи в наем только при наличии согласия всех собственников помещений в коммунальной квартире.

Ваше согласие на сдачу соседом комнаты в наем обязательно в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса. Если нет согласия можете сначала обратиться к участковому, т.к. проживает гражданин без регистрации или в суд о выселении.