Можно ли оплатить в займе только тот долг который брал например 6000, а % не возвращать, займ брал по телефону.

• г. Хабаровск

Можно ли оплатить в займе только тот долг который брал например 6000, а % не возвращать, займ брал по телефону.

Ответы на вопрос (5):

Увы, придется оплачивать проценты в полном объеме.

Дарья, увы,но нет.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Нет, вы обязаны исполнить взятые по договору обязательства по уплате основного долга и процентов за пользование займом.

Дарья, добрый день. Вам надо оплатить всю сумму.

Но Вы имеете право оплатить и тело долга 6000 тысяч, а если проценты ростовщические, то пусть кредитор подаёт иск в суд.

Напишите отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ, может суд снизит

С уважением.

Нет, нельзя;

- вы заключидо договор - его нарушать нельзя;

- % взыщут в судебном порядке;