При подаче документов на зачисление в 1 класс, директор школы требует присутствия обоих родителей. Законно ли это?

• г. Липецк

При подаче документов на зачисление в 1 класс, директор школы требует присутствия обоих родителей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя) или в установленных случаях самого поступающего (п. 22 Порядка N 458).

По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий орган власти, осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 15 Порядка N 458).

Таким образом, требование директора о необходимости присутствия обоих родителей неправомерно.

Нет это не законно. Законом предусмотрен Пункт 9 Порядка приема граждан на обучение (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32: 1 абзац:"прием граждан... по личному заявлению родителЯ.