Как оплачивается учебный отпуск, если я только устроился на работу и у меня нет отработанных дней?

• г. Каменногорск

Как оплачивается учебный отпуск, если я только устроился на работу и у меня нет отработанных дней?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ.

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые (ст. ст. 177, 287 ТК РФ).

При получении второго высшего образования предоставлять и оплачивать учебный отпуск не обязательно (Письмо Минтруда от 08.11.2013 N 14-1-187).

Общая продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска ограничена ТК (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Так, для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск: на 1-м и 2-м курсах - 40 дней, на последующих - 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов - 4 месяца. Студенту, обучающемуся очно, положен только неоплачиваемый отпуск: на сдачу сессии - 15 дней в учебном году, на сдачу госэкзаменов и защиту диплома - 4 месяца (ст. 173 ТК РФ).

Проезд к месту обучения и обратно оплачивают только заочникам один раз в учебном году. Если работник получает высшее образование, проезд возмещают в полной сумме, если среднее профессиональное - 50% (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).

На основании справки-вызова и заявления работника оформите приказ о предоставлении учебного отпуска.

Здравствуйте.

Расчет оплаты учебного отпуска производится по среднему заработку за последние 12 месяцев работы. Не важно, у какого работодателя. Если у Вас не отработано столько, то исходя из отработанного времени, но не меньше МРОТ.

С уважением.