Штраф за несвоевременную прописку новорожденного - правомерность, законодательство и возможность обжалования

• г. Красноярск

Сегодня выписали штраф в размере 2500 рублей за несвоевременную прописку новорожденного ребенка. Мы родились 25 июля 2012 г. Правомерно ли это. Какие законодательные акты регламентируют прописку новорожденных детей? Возможно ли и каким образом обжаловать данный штраф?

Ответы на вопрос (2):

Галина, обжалуйте постановление о наложении штрафа. нет закона, который бы обязывал родителей в определенный срок регистрировать новорожденных детей. Удачи.

Галина, ст.19.15 КоАП РФ звучит так: Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

Имеет в виду гражданин РФ. Если ребенок еще не является гражданином РФ, тогда смысл обжаловать есть.