Срочно ли подавать гражданский иск по ч.2 ст.109 при нахождении уголовного дела в производстве и приближении срока давности?

• г. Самара

Нужно ли сейчас подавать гражданский иск по ч 2 ст 109, если уголовное дело еще в производстве, но 13.05.22 истекает срок давности 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СТ. 44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Подавайте, конечно, особенно если истекает срок давности.