Считается ли квартира, купленная по военной ипотеке, совместно нажитым имуществом?

• г. Краснодар

Считается ли квартира, купленная по военной ипотеке, совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет, квартира по военной ипотеке остаётся полностью военнослужащему. Не относиться к категории совместно нажитого имущества, включая наличие детей.

Квартира приобретенная по военной ипотеке, это квартира, приобретенная по программе военных целевых ипотечных займов. Такая квартира считается недвижимостью, купленной на денежные средства специального целевого назначения. Данная жилплощадь не является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при расторжении брака между супругами, один из которых военнослужащий, при условии, если она приобреталась только на указанные средства жилищного целевого займа.

Да, такая квартира является совместно нажитым имуществом и делится при разводе.

Как ни странно, практика по данному вопросу абсолютно разная.

Она преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Видновский городской суд указал, что истец в период брака приобрел имущество с использованием средств, предоставленных ФГКУ "Росвоенипотека" в рамках договора целевого жилищного займа, как участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, раздел в долях повлечет нарушение прав третьего лица, а именно ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих". Спорная квартира не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, следовательно, не подлежит разделу. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда не согласилась с данными выводами суда первой инстанции, указав, что в соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 5 ноября 1998 г. N 15 общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, судебная коллегия пришла к выводу, что жилое помещение, приобретенное военнослужащим - участником НИС во время брака, является совместно нажитым имуществом.

Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Исходя из определений ВС РФ, следует, что жилье, приобретенное по военной ипотеке, совершается по возмездным сделкам - договорам купли-продажи, а по сему является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами

Бюджетное происхождение денежных средств в данном случае юридического значения не имеет

Закажите в ЗАГС справку о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, закажите выписку из Росреестра о переходе прав на объект недвижимости, выписку о кадастровой стоимости и в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении у него права собственности на 1/2 долю, признании за вами права на 1/2 долю, о принятии мер обеспечения иска в виде ареста (запрета регистрационный действий)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-4225/2022

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Решение: Требование удовлетворено.

****денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019

Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021

Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика

Решение: Удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021

Категория спора: Социальный наем жилья.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

**** ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 ГК РФ.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2021 N 88-9821/2021

Категория спора: Защита прав на жилое помещение.

Требования физического лица: О признании права единоличной собственности на жилое помещение.

Решение: Отказано.

1. если супруга не участвовала и он не являлась участником программ, т.к. обеспечена жильём или другим причинам. Поскольку спорная квартира приобретена не на совместно нажитые денежные средства супругов, а за счет субсидии, выделенной из бюджета, имеющей целевое назначение, а значит, данное имущество нельзя отнести к совместной собственности супругов.

Предоставленный военной ипотеки имеет специальное целевое назначение, предоставлен государством на безвозмездной основе, а соответственно денежная выплата имела целевое назначение, что согласно положений ст.ст. 34, 36 Семейного Кодекса РФ не является совместно нажитым имуществом супругов. Более того, жена в жилищной программе не участвовала и членом семьи участника программы не являлась.

Поскольку спорная квартира приобретена не на совместно нажитые денежные средства супругов, а за счет субсидии, выделенной из бюджета, имеющей целевое назначение, а значит, данное имущество нельзя отнести к совместной собственности супругов.

Если супруга или супруг участвовали совместно то делится, если жена обеспечена жильем, а муж военнослужащий не обеспечен и документы подал на одного себя или своих детей то нет.