Клиника отказывается вернуть предоплату за неоказанную услугу - как действовать?

• г. Ярославль

Вопрос по поводу возвращения предоплаты. 20 февраля я внесла предоплату 1000 рублей за процедуру "Уменьшение носа липотикрм", бронь стояла на 2 марта. 28 февраля я пишу в Direct Instagram аккаунта клиники о том, что присутствовать на процедуре не смогу т.к не нахожусь в Москве, также уточняю, что хочу получить возврат предоплаты. Договорились, что возврата не будет, просто перенесли запись. 5 апреля я снова пишу, что в Москву сейчас не собираюсь и нужен возврат предоплаты. Менеджер аккаунта отказывает мне в возврате без объяснения причины (вернее говорит, что мы предупреждали изначально - при отмене предоплата не возвращается)

У меня есть номер клиники, я хочу позвонить и получить оф.отказ от лица клиники (звонок будет под запись), т.к мои требования о возврате регулируются 314 ГК РФ и 1103 ГК РФ (т.к услуга не была оказана, а компания получила деньги просто так - незаконное обогащение).

Вопрос: правильно ли я делаю со звонком и какие мои дальнейшие действия после получения отказа администрации или руководства? Заявление в роспотребнадзор или досудебная претензия? И как эти документы составляется (есть ли шаблон?)

Также вопрос: предоплату я переводила не на расчётный счёт, а просто по номеру карты, т.к у них ооо (вроде как), будет ли это являться нарушением и что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Надо требовать возврата не звонком, а в письменном виде. В таком же виде вы должны получить отказ или удовлетворение своих требований. А потом, в зависимости от ситуации, можно обращаться дальше, по инстанциям.