Можно ли взять отпуск за свой счёт до основного, который перейдет в декретный?

• г. Киров

Можно ли взять отпуск за свой счёт до основного, который перейдет в декретный?

Ответы на вопрос (3):

Можно только по согласованию с администрацией.

Добрый день Екатерина! Отпуск без сохранения з/п может быть предоставлен по соглашению сторон, работника и работодателя. То есть с согласия работодателя.

Беременные женщины не в ходите в категорию лиц, в отношении которых работодатель обязан предоставить такой отпуск в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Если работодатель пойдёт вам на встречу, то да.