Могут ли наложить арест и продать квартиру - единственное жилье мое и моей семьи, нас 5 человек, все прописаны в ней

• г. Москва

Могут ли наложить арест и продать квартиру - единственное жилье мое и моей семьи, нас 5 человек, все прописаны в ней, если я должен человеку около миллиона рублей по расписке.

Ответы на вопрос (3):

Могут ли наложить арест и продать квартиру - единственное жилье?-

нет, именно потому что это единственное жилье.

Илья, согласно ст.446 ГПК РФ на жилое помещение, которое является единственным местом проживания граждан, взыскание не обращается. Исключение - квартира, приобретенная по ипотечному кредиту. Если кредит не брали на квартиру, то будьте спокойны.

Илья, обращение взыскания на жилье, которое является единственным местом жительства должника по закону не допускается.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.