Может ли быть арестовано и продано единственное жилье в случае задолженности отца свыше миллиона рублей?

• г. Москва

У отца сумма долга свыше миллиона рублей, точнее 1174000 рублей. Он собственник жилья. Могут ли наложить арест на единственное жилье и продать на торгах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, могут только наложить арест в виде запрета на регистрационные действия, но не могут обратить на него взыскание ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый вечер, Радамир. Если жильё не является предметом ипотеки или залога, то продать его на торгах с целью погашения задолженности нельзя.