Принимать меры по взысканию долга за вывоз мусора - оплатить или дождаться списания?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании долга за коммунальные услуги. Не оплачивал вынос мусора. Сумма не очень большая, примерно 20 к. Что лучше - оплатить и подать на отмену приказа, или просто дождаться списания? Не хотелось бы попасть в ситуацию двойного списания. Возможно, что как-то негативно отразится на моем будущем привлечение приставов к взысканию долга? Например на взятие кредитов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман! Если согласны с расчетом долга, то можете не отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), хотя формально такое право у Вас есть. Вы вправе получить судебный приказ, после чего подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Дважды все равно одну сумму не имеют право удержать. В противном случае это будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Роман!

1. Если 20 000 рублей - это сумма долга за 2-3 года, то лучше оплатить.

Ведь если вы отмените приказ согласно ст. 129 ГПК РФ - то поставщик все равно обратится в суд с иском, а для вас это накладные расходы (судебные издержки).

2. Если сумма долга более чем за 3 года - рекомендую приказ отменить.

Если поставщик обратится в суд с иском после отмены приказа - заявите ходатайство о применении срока давности в 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3. Возможно, что как-то негативно отразится на моем будущем привлечение приставов к взысканию долга?

Такая сумма на вас точно не отразится негативно, переживать не стоит.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статей 122, 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Взыскатель долга вправе на основании письменного заявления с приложением нужных доказательств у мирового судьи получить Судебный приказ о взыскании долга с процентами с должника (кроме пени или иных штрафов).

Во-вторых, должник вправе, если ему это выгодно, на основании статей 128, 129 ГПК РФ через мирового судью, вынесшего Судебный приказ, требовать его отмены.

В-третьих, после отмены мировым судьей на основании возражения должника судебный приказ, Взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и потребовать взыскать с должника еще большей суммы долга, в т.ч. сумму пени (штрафа), чем была взыскана с него на основании Судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если у Вас имеется реальная задолженность за эту коммунальную услугу, то какой Вам смысл обжаловать Судебный приказ?

После отмены мировым судьей Судебного приказа Региональный оператор ТКО взыщет с Вас в судебном порядке путем подачи уже искового заявления еще больше денег по этой задолженности.

Всего Вам доброго.

Вам в любом случае придется оплатить услугу по вывозу тко, отмена сп только отсрочит неизбежное, после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с иском и он взыщет с вас долг (ст. 129 гпк рф).

Добрый день!

Конечно же проще отменить данный судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Дело в том, что если Вы оплатите долг в добровольном порядке, то работники компании могут не отследить оплату и подать приставу судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

И действительно, получится двойная переплата по задолженности.