Как действовать, если подозреваешь неправильность показаний электросчётчика?

• г. Барнаул

У меня подозрения на правильность показаний электронного счётчика установленного за оградой на столбе, разница в показаниях с механическим, установленном в доме-15% ,зимой больше, особенно в сильные морозы. Понятно, что надо звонить энергосбыт, но вероятнее всего после поверки счётчика скажут что всё с ним ОК...могу ли я провести поверку мехсчётчика (срок эксплуатации не истёк),либо заменить его на новый и производить оплату по его показаниям?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению текущая ситуация со счетчиками переводит ваш домашний в разряд "для красоты и контроля". Пока попытки решить вопрос в судебном порядке заканчиваются победами энергосбыта. Однако, существует определенный технический регламент к эксплуатации данных счетчиков. Так некоторые требуют установки обогрева так как корректно работают в интервале от 0 до +40, т.е. зимой нужен специальный термоэлемент. Сбытовые компании часто игнорируют эти требования. Доводы о том что вы не подписывали ввод в эксплуатацию несостоятельны, как выяснила судебная практика теперь это необязательно.

В вашей ситуации разумней посмотреть как меняется потребление. Скажем приборов стало меньше, а потребление тоже или выросло, или периоды. Зима расход прёт, а потребление тоже. Все эти моменты позволят вам настаивать на приведении счетчика на столбе в технически исправное состояние. Почитайте в интернете техрегламент именно про ту модель, что висит на столбе. Это позволит хотя бы оптимизировать ваши расходы.

Проблема столбовых счетчиков массовая. Пока единственный путь это переговоры с энергосбытом о улучшении качества их работы. А столб, потому что он "граница балансовой ответственности"" т.е. собственность энергосбыта (чтобы они имели постоянный доступ).

Отвечая на ваш вопрос о целесообразности поверки мехсчетчика который дома, нецелесообразно.

К сожалению пока единственный законный путь, добиваться качественной работы энергосбыта и соблюдения ими регламентов технической эксплуатации столбового счетчика.