Как отсудить право на детей при разводе, если с ними проводишь больше времени, чем супруга?

• г. Тамбов

Могу ли я при разводе отсудить детей у супруги? Я с ними сижу 4 дня в неделю, потом супруга берет их на одни сутки себе после работы. И так далее. 4 дня я и сутки она. Я работаю в смену. 1 день в день потом в ночь, и 2 дня дома после ночи.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете. Фактически дети и так проживают с вами.

В судебном порядке возможно будет решить вопрос об определении места жительства детей.

Не исключено что у вас есть такое право, а решать будет только суд. свяжитесь с опекой, и привлекайте их на свою сторону. Докажите что дети большее время находятся не с матерью, а именно с вами. Они опросят ваших соседей и всё выяснят.

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ об определении места жительства ребёнка с Вами.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 61, 65 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, если ваша жена не алкашка, не наркоманка, не судима, не ведет паразитический образ жизни, а детям вашим нет 10 лет, то добиться в суде определения места жительства несовершеннолетних детей с Вами на основании статьи 65 СК РФ очень и очень трудно. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, у Вас есть все основания для определения места жительства детей с Вами. Для этого необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями. Для составления иска и определения круга доказательств Вам

лучше обратиться на очную консультацию к юристам.