У моей прабабушки были вклады, после ее смерти свидетельство о праве на наследство не оформляли.

• г. Челябинск

Вопрос касательно порядка признания наследником (для получения компенсации по вкладам 1991 года). У моей прабабушки были вклады, после ее смерти свидетельство о праве на наследство не оформляли. У деда (сын прабабушки) фамилия Игнатьев, в свидетельстве о рождении написана фамилия матери Игнатьева. При жизни после развода прабабушка сменила фамилию Игнатьева на девичью Агафонова. Какие нам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство умершей Агафоновой и наследника Игнатьева для оформления свидетельства о праве на наследство. Можем мы сами сделать запрос в архив ЗАГСа и с ответом прийти к нотариусу или необходимо, чтобы нотариус сам отправлял такой запрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. Круг наследников устанавливает нотариус. Соответственно с данным вопросом вам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус должен вам сказать какие документы вы должны предоставить для подтверждения родства. Далее, если ваши документы нотариуса устраивают и он признает вас наследниками, то он пишет запрос в банк . После получения положительного ответа из банка, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на вклад. С данным свидетельством вы идете в банк и получаете деньги.

Всего доброго, удачи.