Как лишить матери родительских прав и усыновить ребенка, если она ограничена в правах и находится в психиатрической больнице?

• г. Чита

Собираюсь взять ребенка возраст 7 месяцев под опеку, его мать не лишена родительских прав, а ограничена. Смогу ли я в дальнейшем лишить мать родительских прав и усыновить ребенка? У ребенка мать находится в психиатрической больнице. И какова вероятность что она все таки сможет восстановиться в правах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Непростой вопрос.

1. Снять (отменить) ограничение родительских прав возможно только через суд. Психиатрический диагноз, как правило, "не снимается", но обязательно проводится СПЭ, целью которой является определение возможности осуществлять родительские права и обязанности в надлежащей форме при наличии "диагноза". Ст.76 СК РФ.

2.Кроме того, если родители (один из них) не изменят своего поведения (при наличии психического расстройства достаточно сложно изменить поведение по отношению к ребенку, учитывая, что мать и ребенок длительное время не вместе), орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

3. Вопрос возможного лишения родительских прав ставится в зависимость от активных действий опеки, "желания" матери, и от того, как она исполняет свои обязанности (алименты).

Добрый день! Пожалуйста не торопитесь. Вы берете ребенка под опеку и дай Вам Бог по жизни счастья (на таких как Вы страна держится).

Но пусть ребенок будет под опекой. Мама в психиатрической больнице. Неизвестно передалось это ребенку или нет. И речь не о том отдадите Вы ребенка назад. А речь о том, что если проявится мамина наследственность ребенок само может попасть в психиатрию. Мы, чисто физиологически к сожалению так устроены.

В правах она не восстановится не переживайте. Ну и потом со временем, ответ на Ваш вопрос, да Вы сможете лишить родительских прав и провести усыновление. Как повод можете использовать неоплату алиментов. Алименты не нужны от слова совсем, это понятно, но это самый легкий повод без присутствия родителя лишать родительских прав через суд. Плюс к этому будет совокупность факторов, в том числе и нахождение в психиатрии.