Как лишить матери родительских прав и усыновить ребенка, если она ограничена в правах и находится в психиатрической больнице?

• г. Чита

Собираюсь взять ребенка возраст 7 месяцев под опеку, его мать не лишена родительских прав, а ограничена. Смогу ли я в дальнейшем лишить мать родительских прав и усыновить ребенка? У ребенка мать находится в психиатрической больнице. И какова вероятность что она все таки сможет восстановиться в правах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Непростой вопрос.

1. Снять (отменить) ограничение родительских прав возможно только через суд. Психиатрический диагноз, как правило, "не снимается", но обязательно проводится СПЭ, целью которой является определение возможности осуществлять родительские права и обязанности в надлежащей форме при наличии "диагноза". Ст.76 СК РФ.

2.Кроме того, если родители (один из них) не изменят своего поведения (при наличии психического расстройства достаточно сложно изменить поведение по отношению к ребенку, учитывая, что мать и ребенок длительное время не вместе), орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

3. Вопрос возможного лишения родительских прав ставится в зависимость от активных действий опеки, "желания" матери, и от того, как она исполняет свои обязанности (алименты).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пожалуйста не торопитесь. Вы берете ребенка под опеку и дай Вам Бог по жизни счастья (на таких как Вы страна держится).

Но пусть ребенок будет под опекой. Мама в психиатрической больнице. Неизвестно передалось это ребенку или нет. И речь не о том отдадите Вы ребенка назад. А речь о том, что если проявится мамина наследственность ребенок само может попасть в психиатрию. Мы, чисто физиологически к сожалению так устроены.

В правах она не восстановится не переживайте. Ну и потом со временем, ответ на Ваш вопрос, да Вы сможете лишить родительских прав и провести усыновление. Как повод можете использовать неоплату алиментов. Алименты не нужны от слова совсем, это понятно, но это самый легкий повод без присутствия родителя лишать родительских прав через суд. Плюс к этому будет совокупность факторов, в том числе и нахождение в психиатрии.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять из приюта двух деток под опеку. Их мать ограничена в правах, в графе отец прочерк. Смогу ли я в дальнейшем лишить ее родительских прав и усыновить их и как это сделать? (заключение о возможности быть усыновителем имеется)

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

Мать ограничина в родительских правах (по психологии) как ее можно лешить родительских правах чтоб усыновить ребенка? Спасибо!

Хотим усыновить ребёнка, но мать девочки не лишена родительских прав, при этом находится в тюрьме. К ребёнку никакого внимания не уделяет. Можно ли её лишить родительских прав? А то боимся, что при окончании срока заключения может предъявить права на ребёнка.

Хочу взять племянника под опеку, племянник, сын моего покойного родного брата, мать ребенка бросила, кто должен лишать ее родительских прав опека или я как опекун будущий? Без этого я не смогу взять его под опекунство.

Какие нужны документы В СУД для оформлия временной опеки внука Его мать не лишена родительских прав. Мать находится на лечении в психоатрической больницу.

Мать ребенка мать-одиночка, шизофреник, ограничена в родительских правах (из-за данного заболевания у нее инвалидность), согласно СК ее нельзя лишить родительских прав, что можно на законных основаниях сделать чтоб ее все-таки лишить родительских прав, за 2.5 года она не разу не видела своего ребенка, он ей не нужен, хотелось бы оформить не опеку, а усыновление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял грудного ребенка под опеку. Его мать еше не лишена и не огроничена родительских прав положено ли ребенку опикунские выплоты?

Скажите пожалуйста возможно ли лишить мать родительских прав. Если она издевается над ребенком. Есть видео фрагмент. Сейчас ребенок находится в больнице, мать лишена видеть ребенка 6 месяцев, но есть информация что она его навещала в больнице.

Как правильно поступить?

Опека забрала ребёнка, мать не лишена родительских прав. Но сказали что заморозили дело от 3-6 месяцев. Ребёнок останется там. Имеют ли они права так делать? И можно ли как нибудь забрать ребёнка от туда? Например: родной тете взять опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение