Как встать на жилищный учет в СПб для улучшения жилищных условий - рекомендации и ответы на вопросы

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Хотим встать на жилищный учет для улучшения жилищных условий. Проживаем и прописаны в СПб, в квартире площадью 46 метров впятером (муж, я и трое несовершеннолетних детей). Я проживаю в СПб более 10 лет (есть прописка). Муж проживает в СПб 8 лет (2014-2022 гг), три года временная прописка (2014-2017 гг) и последние 5 лет постоянная. Временная по тому же адресу, что и постоянная. До проживания в СПб жил и работал 2 года (2012-2014 гг) в пригороде СПб (может взять справку с места работы), но прописан был в другом регионе.

Вопрос 1. Поставят ли на учет, если подавать заявку мне в этом 2022 году, но не вписывать в нее мужа?

Вопрос 2. Поставят ли на учет, если подавать заявку через три года нам всем вместе? Два года можно ли доказать в суде?

Вопрос 3. Можно ли несколько раз подавать заявку? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете подать отдельно, без мужа, но лучше дождаться 10 лет у супруга. Так как потом вписать его будет нельзя.