Отдел кадров ФСИН не учитывает сроки заочного обучения в выслугу лет без связи со службой.

• г. Ульяновск

Отдел кадров отказывается зачислять сроки заочного обучения в ВУЗе (1994-2001) , не сопряженные со службой, в льготную выслугу лет ФСИН.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обучение в вузе было до поступления на службу?

в льготную выслугу

То есть речь о том, что вы хотите засчитать этот период 1 к 1,5 или 1 к 1?

Вы сможете написать жалобу.

Добрый вечер Григорий!

До тех пор пока в Постановлении 941 не появится норма о порядке включения периодов учебы до службы в отношении сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года, Закон (ст. 97 ФЗ-197) не позволяет включать "заочку" в выслугу лет.

Однако, в силу требований ч.2 ст. 55 Конституции РФ, сотрудники данной категории, в том числе и вы, имеют конституционное право на включение "заочки", так как ранее, когда УИС была в составе МВД России, в силу положений п.6.3 Инструкции о пенсионном обеспечении, утвержденной приказом МВД России от 3.11.1993 г. N 480, "заочка" подлежала включению в выслугу лет всем сотрудникам без исключения.

В ряде регионов страны, как очевидно и у вас, кадровик по Закону отказываются включать в выслугу заочку, а в ряде регионов ее включат по рекомендациям УК ФСИН, которые, к сожалению, не являются НПА, то есть необязательны к исполнению и само-собой это не законно.

Что касается вашего конституционного права, то оно должно быть оформлено в виде нормы НПА, а ее (нормы), в отношении сотрудников УИС, принятых на службу в период действия Положения о службе в ОВД 1992 года (до 1 августа 2018 года) до сих пор нет, в отличии от сотрудников ОВД, МЧС и Росгвардии, в чем вы можете легко убедиться прочитав нормы абзацев 5, 7 и 9 пункта 2 Постановления 941...

Кто в этом виноват?

Однозначно это Минюст и ФСИН России - они четвертый год, в нарушение части 1 ст.115 Конституции РФ и части 1 ст.96 ФЗ-197 не представляют в в Правительство РФ проект Постановления для утверждения в Постановлении 941 новой нормы включения периода обучения до поступления на службу сотрудников УИС, поступивших на службу до вступления в силу ФЗ-197, которая должна быть соответствующей и ФЗ-273 (Закон об образовании) и ФЗ-197 и ч.2. ст.55 Конституции РФ.

Как-то так...

Обучение в ВУЗе (УГСХА) было до поступления на службу в УИС. Хотелось бы чтобы засчитали данное обучение из рассчета 1 год обучения за 6 месяцев в льготную выслугу лет ФСИН.