Как не попасть на мошенничество - управляющая компания или обманщик?

• г. Уфа

Вопрос по теме обслуживания жилья управляющей компанией. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Одним вечером постучалась женщина, сказала, что она из управляющей компании и что она проверяет дымоходы. Она одета была в обычную одежду и от нее пахло сигаретами. Я спросила у нее документ, что она именно из ук и почему не было никакого объявления. Женщина не предоставила никакого документа, в руках у нее было пару листочков куда она просила поставить подпись если мы согласны пустить и проверить дымоход. Она не могла нормально объяснить почему ходит именно она, потому что обычно ходит мужчина-специалист в спецовке. Что то лепетала про то что потом будут ходить другие люди и проверять. Я ее спросила, а зачем вы тогда ходите? Она ничего мне не смогла ответить. Лично нам дымоход нам проверяли пол года назад, так как мы устанавливали новую колонку. В итоге я отказалась ее пускать. Подскажите, будет ли мне грозить какой нибудь штраф за то что я не впустила эту женщину и не дала проверить дымоход. Ведь она не предъявила никаких документов что она из управляющей компании, была одета в простую одежду, а не в спецовку. Как будто просто отправили уборщицу. Ведь было ясно что она не специалист. Выглядела она подозрительно, очень пахло сигаретами. Я позвонила в диспетчерскую там сказали что у них нет никакой информации и что они уточнят. А сама управляющая компания уже закончила свою работу в этот день так был вечер пятницы. Могут ли меня оштрафовать если это действительно работник УК,а я ее не пустила? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, вас не могут оштрафовать. Вы имели право не пустить человека без соответствующих документов. Вы все правильно сделали. Жилье - это ваша собственность, в которую вы имеете право не пускать подозрительных личностей.

Вы все правильно сделали, главное Ваша безопасность. Штрафа не будет, но известите УК о необходимости вторичного осмотра.