Как ограничить обзор из окон государственного учреждения, выходящих на частную территорию?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Имеется здание, одна половина - частная собсвенность (жилое помещение) физического лица ("я"), вторая - нежилое помешение гос. учреждение здравоохранения ("сосед"). Как видно из представленой ниже схемы, окна "соседа" выходят на мою территорию.

Вопрос: есть ли какие-то законные способы ограничить обзор из окна "соседа", например, обязать нанести матовое покрытие на окно (мне кажется, что окна первого этажа в таком незаматированном виде, даже могут нарушать права пациентов на мед. осмотрах)? Есть ли для этого какие-то основания? Другой вариант, поставить забор/хоз. постройку и пр. в непосредственной близости от окна (это правомерно?). Может быть есть еще какие-то варианты?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оснований для ограничения правом владения своей недвижимости для соседа нет. Пациенты приходят к вам и ваша задача обеспечить их права при приёме. Следовательно, если вы считаете, что кто-то увидит ваших пациентов, вы сами можете закрыть окна. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

Здравствуйте Марина!

Здесь есть несколько вариантов:

1. Достижение соглашения с собственником нежилого помещения о нанесении светозащитного покрытия, так как СП 158.13330.2014 Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций такой тонировки не предусматривает

2. На своем участке Вы можете возводить, в том числе и хозяйственный постройки. При этом в соответствии с п. 6.5 СП 53.13330.2019, противопожарные расстояния между домами и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

3. Самый радикальный. Раздел земельного участка на два.

Здравствуйте, обязать покрыть окно матовым покрытием вы не можете это точно, так как существуют нормы обязательного освещения, поэтому и используются жалюзи. СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95

А вот что касается забора, перспектива есть, согласно ст 60 ЗК РФ собственник вправе на своем земельном участке вдоль смежной с соседним участком границы установить забор, учитывая строительные нормы и правила, не более 1,5 метров в высоту, при этом не мене 1 метра отступа от стен соседнего здания (СП 4.13130.2013)

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Вы как собственник объекта можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии со ст. 304 ГК РФ-это говорит о том, что вы вправе устранить нарушения обзора вашей территории путем: 1. письменного направления учреждению предложения или требования исключить обзор вашей территории (указать на нанесения матового покрытия на окно или загородить обзор хозпостройкой) 2. Законное основание для этого имеется с учетом выше указанного пленума и то, что вы как собственник имущества на основании ст. 209 ГК РФ вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А при обзоре вашей территории право пользование нарушается, что дает вам право требовать устранения нарушения. Так же ниже Снип. Плюс к этому можете пригласить эксперта для получения заключения о неверном расположении окна учреждения.

Если на ваше требование учреждение не отреагирует, то у вас появится право на обращение в суд для решения вопроса.

Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями (п.7.1 Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).

Источник: Подробнее ➤