Как перевести нежилое помещение в административном здании в жилое - препятствия и способы обращения к Роспотребнадзору

• г. Владивосток

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Ответы на вопрос (3):

Если ссылаются на отсутствие заключения значит вам нужно это заключение. Обратитесь в любую аккредитованную организацию которая выдает такие заключения, дале оспаривайте отказ роспотребнадзора в суде.

Обязать можете только через суд ст 3 ГПК РФ, если в суд на основании статьи 56 ГПКУ РФ сможете доказать, что Роспотребнадзор обязан дать такое заключение.

Сделайте независимую экспертизу, не в Роспотребнадзоре.

Если зона позволяет земельного участка, и у вас уже есть там жилые могут перевести.