Отказ ПФ в засчете стажа - куда обращаться и правомерен ли он?

• г. Краснодар

В ПФ отказались засчитать в льготный медицинский стаж период работы санитарной 1989-1992 гг, работала во врачебно-физкультурном диспансере до поступления а медицинскую академию в 1992 г. и период нахождения по уходу за ребёнком до 3 х лет. Есть ли нарушение со стороны ПФ, если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, ПФ прав. Санитарка - не входит в число должностей в нижеуказанном списке. А с 06.10.1992 г. - период отпуска по уходу за ребенком перестал зачитываться в специальный стаж.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)