Какие расходы необходимо покрыть при наличии дома с земельным участком в СНТ для инвалида 2 группы и пенсионера, не являющихся членами СНТ? Как оформить членство в СНТ при наличии собственности?

• г. Калининград

В СНТ дом с зем. участком, не член СНТ, инвалид 2 группы, пенсионер, что надо оплачивать? И надо вступать в члены СНТ, только оформили в собственность.

Ответы на вопрос (4):

Утро доброе. Вступать в члены СНТ или нет - решать только Вам. Вы в любом случае обязаны плать установленные уставом и решения общего собрания членские и целевые взносы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вступление в члены СНТ - дело добровольное.

Оплачивать придётся ресурсы (вода, электричество, дороги, охрана, вывоз мусора и т. Д.), которые вы получаете от СНТ.

Члены СНТ платят членские и целевые взносы, а не члены по отдельным договорам.

Спросить
Пожаловаться

Общие расходы на содержание общего имущества СНТ.

Воду, энергию...

Инвалидность значения не имеет..

Спросить
Пожаловаться

что надо оплачивать?

Оплачивать надо все те блага, которые потребляете (перечислять их не буду, сами знаете).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок члена СНТ.

Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Наше СНТ собирается подавать в суд на члена СНТ в суд о взыскании задолженности. Но это товарищь не подавал заявления о принятии его в члены СНТ, значит он не член СНТ? Договор заключать он не хочее, на контакт не идет. Так на кого нам подавать иск, как на собственника зем. участка?

По закону каждому члену снт обязаны выдать документ на руки, что он член. Но,прошло собрание сада, на котором 6 лет назад было принято решение, что мы все учредители снт. но с тех пор никому документ не выдали, что он член снт. теперь как считать мы члены или нет, раз нет документа ни у кого, что он член?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела участок, но вступать в члены СНТ не хочу. Председатель заставляет меня оплачивать ежегодные платежи такие же как и другие (члены СНТ) Помоги те разобраться должна ли я Не член СНТ платить равные взносы как и члены, или же мне нужно платить только за объекты общего пользования, а именно дороги, вода, электричество, вывоз мусора, без уплаты взносов связанных с административными статьями?

В 2005 году умер мой брат. В наследство от брата мне достался земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе (брат был член СНТ). Наследство я оформила только в 2011 году. Председатель СНТ мне говорит, что надо уплатить взносы с 2005 года по 2011 год в размере 12 тысяч рублей. Но я не член СНТ, свидетельство о регистрации права собственности получила только в 2011 году. В члены СНТ я вступать не собираюсь, собираюсь отдельно от СНТ вести садоводческую деятельность.

Вопрос. Обязана ли я (наследник) уплатить вышеуказанные взносы в размере 12000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение