Какие расходы необходимо покрыть при наличии дома с земельным участком в СНТ для инвалида 2 группы и пенсионера, не являющихся членами СНТ? Как оформить членство в СНТ при наличии собственности?

• г. Калининград

В СНТ дом с зем. участком, не член СНТ, инвалид 2 группы, пенсионер, что надо оплачивать? И надо вступать в члены СНТ, только оформили в собственность.

Ответы на вопрос (4):

Утро доброе. Вступать в члены СНТ или нет - решать только Вам. Вы в любом случае обязаны плать установленные уставом и решения общего собрания членские и целевые взносы.

Ирина, вступление в члены СНТ - дело добровольное.

Оплачивать придётся ресурсы (вода, электричество, дороги, охрана, вывоз мусора и т. Д.), которые вы получаете от СНТ.

Члены СНТ платят членские и целевые взносы, а не члены по отдельным договорам.

Общие расходы на содержание общего имущества СНТ.

Воду, энергию...

Инвалидность значения не имеет..

что надо оплачивать?

Оплачивать надо все те блага, которые потребляете (перечислять их не буду, сами знаете).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.