Как восстановить ИП, если есть долги и не хватает денег на их погашение?

• г. Петрозаводск

ИП закрыт по бездействию. Есть долги по налогам и соцстраху. Есть частные долги кредиторам и по судебному решению за ущерб и ЖКХ. Общая сумма около 300 тр. Возможно ли снова открыть ИП, если сейчас денег на погашение нет? По-другому выкарабкаться – только нелегально, с соответствующим риском и моральным дискомфортом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юрий!

Могут постоянно возбуждать исполнительное производство.

Законом 129-фз такого основания для отказа в регистрации Вас как ИП, как задолженность по налогам не предусмотрена. Поэтому обращайтесь в налоговую за регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя.

Дополнительно сообщаю, что в случае не уплаты Вами задолженности по налогам Вам будет начисленна соответствующая пеня и задолженность будет взыскана либо в судебном порядке, либо во внесудебном (в случае если Вы будете иметь статус ИП).

То, что долги будут висеть, и об этом будут напоминать – ясно. Но имеют ли право отказать в повторной, по сути – новой, регистрации ИП?

Не имеют права отказать.