Как правильно подать заявление о внесении судебного приказа по алиментам - важные нюансы

• г. Волгоград

Как правильно подать на сайте суда заявление о ввнесении судебного приказа по алиментам? Нухно отца указывать как "истец" или не указывать никого вв исцах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

В заявлении указываются взыскатель и должник.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

При вынесении судебного приказа истца и ответчика вообще нет. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления.

Это вы истец, а он ответчик.

Потом, это касается иска, а в приказе - вы заявитель, а он должник.

С уважением.

Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Отец ребенка будет ответчиком, Вы истец.

Добрый день, Татьяна, отец ребенка в вашем случае является ответчиком!

ПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Открыть полный текст документа.

Доброго дня Татьяна.

Если речь про мировой суд - то через сайт и заполнение специальной формы можно лишь подавать заявления на сайтах мировых судей москвы и несколько участков мировых судей московской области.

Несколько участков (по информации на сайте судебного департамента) участвуют в очень давнем пилотном проекте - но что-то он до сих пор ни как не закончиться уже наверно лет 10...

Так что обычно (если не москва и не МО) то подать заявление на судебный приказ через сайт скорее всего "не положено" - но принять могут - это зависит от судебного участка и от судьи.

В общем случае - направляйте в суд по почте или лично. Истец (взыскатель!)-как правило мама; должник (плательщик) - папа.

Добрый день, а кто является заявителем? Если мать, то отец - Должник.

Никак не подать. Это мировому судье заявление подаётся. Им нельзя через сайт подать

Почтой можно.