Есть брачный договор, но не знаем как правильно вписать в договор ответственность за измену и что является изменой.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Есть брачный договор, но не знаем как правильно вписать в договор ответственность за измену и что является изменой.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

По законодательству РФ в брачном договоре не может содержаться условий о последствиях измены супруга. Фильмов насмотрелись?

Нельзя это вписать в договор. У нас Россия. Это в Америке можно.

Никак. Этот вопрос брасным договором не регулируется. Соответственно, условие ничтожно.

Здраствуйте!

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, по законодательству РФ в брачном договоре не может содержаться условий о последствиях измены супруга. (ст.42 СК РФ)

Здравствуйте, Анатолий!

Да никак не прописать.

Такое прописать в нашей стране невозможно.

У нас по брачному договору можно только поделить имущество (ст. 42 СК РФ).

Да и в целом договор составляет нотариус.

Вы видимо что-то из интернета нашли.

А интернет - большая помойка.

Добрый день.

Анатолий по российскому законодательству нельзя включать в брачный договор ответственность за измену.

Одна семья из Московской области заключила соглашение, что если муж изменит, то он лишится имущества. Но позже Верховный суд признал этот пункт незаконным. Он отметил, что в брачном соглашении недопустимы отступные за измену (дело N 2-6102/2013). Из договора нужно вычеркнуть все, что касается личных отношений.

Что не регулирует брачный договор:

- ответственность за измену или оскорбления;

- право на выбор профессии;

- получение образования;

- продолжительность брака;

- рождение ребенка определенного пола;

- с кем останется ребенок после развода.

Что же касается признания брачного договора недействительным целиком, то это случится, если он "ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение" (согласно ст. 44 СК РФ). В судебной практике, начиная с Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15, сформировался подход, согласно которому речь идет именно о "лишении всего имущества". Так, по делу N 2-2637/15 ВС РФ признал брачный договор недействительным потому, что человек остался без ничего.

Но вот неравноценный раздел активов - не причина отменять соглашение, к такому выводу приходят суды. Так, экс-супруга получила квартиру, а ее бывший муж - лишь гараж и автомобиль, и ВС РФ не нашел тут ничего незаконного (дело N 2-96/2015).

Здравствуйте, Анатолий! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. В брачном договоре в России нельзя вписать никаких подобных условий-об измене и об ответственности за измену.

2. В США, например, такое условие можно прописать, а в России-не предусмотрено.

3. Поскольку в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, брачный договор касается исключительно имущественных отношений супругов:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

4. А при измене-это уж только каждый из супругов решает как поступать и только- исходя из морально-этических норм.

Условие об измене в брачном договоре будет считаться ничтожным, вписать такой пункт не можете. Личные отношения договором не регулируются, только имущественного характера.

- см. ст. 34, 42, 44 СК РФ.

Здравствуйте, Анатолий! Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Так что в российском праве такое условие в брачный договор вписать не получится. Нотариус такое изменение не удостоверит.

Я своё имущество хочу включить в совместную собственность, Что бы в случае моей гибели. Смерти, моё имущество осталось у супруги. Исключает это только развод в случае «недостойного поведения» жены. То есть, если допустила она «недостойное поведение» то она лишается моего имущества, а если я совершил «недостойное поведение», то что бы моё имущество осталось у ней. Вот почему я обратился к юристам по брачному договору.

Здравствуйте!

Вы правы насчёт недостойного поведения.