Что будет с квартирой нашей тети, если мы оформим ее в дом предстарелых?

• г. Иваново

У нас лежачая больная тетя. Ближайших родсьвенников нет. только мы две племянницы. На нас она сделала завещание на квартиру. Если мы ее оформим в дом предстарелых, заберут ли ее квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Она может в любой момент сделать новое завещание.

Нет, не заберут. Будет только часть пенсии отчисляться на счет дома престарелых.

Во-первых туда можно поместить пожилого человека с его согласия, второе-это достижение возраста, свыше 60 лет для мужчин и для женщин свыще 55 лет, инвалидов 1 и 2 групп, также людей которые сами не состоянии ухаживать за собой, как в Вашем случае.

Завещание, сегодня есть, завтра его может собственник отменит, поэтому будет зависит от воли завещателя кому она достанется. При помещении в государственный интернат для престарелых, предусмотрена оплата за содержание, с пенсии будет удерживаться плата, но не более 75 %

При помещении в частный пансион, естественно станет вопрос об оплате и в этом случае разменной монетой может сыграть данная квартира, что может повлиять на отказ от завещания.

Нет, не заберут.

Просто она завещание сделает на другого и всё...

Квартиру забрать не заберут, но завещание вступает в силу после дня смерти завещателя. До это момента завещатель может его изменить полностью или частично, или вовсе отменить.