Вопрос о выписке невменяемой тети из больницы и правовом оформлении перехода квартиры в завещание

• г. Волгоград

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Нужно через орган опеки или прокурора в судебном порядке лишить тётю дееспособности(ст.29 ГК РФ), после чего назначить опекуна, который с письменного согласия органа опеки может заключить с тем, кто будет производить уход, договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса. Опекун не может быть плательщиком ренты. С момента регистрации перехода права собственности в ФРС квартира будет собственностью плательщика ренты с обременением в виде пожизненного права проживания получателя ренты и запретом отчуждения при жизни получателя ренты. Если обязанности по договору ренты не будут выполняться, то опекун может через суд расторгнуть договор и тогда будет действовать старое завещание.