Вопрос о выписке невменяемой тети из больницы и правовом оформлении перехода квартиры в завещание

• г. Волгоград

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Нужно через орган опеки или прокурора в судебном порядке лишить тётю дееспособности(ст.29 ГК РФ), после чего назначить опекуна, который с письменного согласия органа опеки может заключить с тем, кто будет производить уход, договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса. Опекун не может быть плательщиком ренты. С момента регистрации перехода права собственности в ФРС квартира будет собственностью плательщика ренты с обременением в виде пожизненного права проживания получателя ренты и запретом отчуждения при жизни получателя ренты. Если обязанности по договору ренты не будут выполняться, то опекун может через суд расторгнуть договор и тогда будет действовать старое завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Можно ли обязать племянника прописать тётю в неприватизированной квартире. Когда то тётя была там прописана, но по обятотельствам пришлось выписаться, квартира пренадлежала бабушке тёти,потом её маме,, потом сестре и затем двум племянникам, сейчас все умерли и остался только один племянник. Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

У мамы есть родная тётя,она одинокая и больная (2 инсульта). У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын, сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и к тому же живёт в другом городе. Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей (живёт рядом). Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница от их брата)) рассчитывать на долю этой квартиры?

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение