Как получить лес для строительства бани в СНТ в городском округе, Челябинская обл.

• г. Челябинск

Как получить лес для строительства бани в СНТ в городском округе, Челябинская обл.

Ответы на вопрос (2):

Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200 ФЗ. Согласно статье 30 данного документа гражданам России и впрямь положен лес, только он не бесплатный. Точнее бесплатный, но не для всех. Представители коренных малочисленных народов севера, Сибири и дальнего востока действительно могут рубить лес бесплатно

Для получения права заготовки по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в сфере лесных отношений (как правило, это лесничество), заявление, в котором указываются следующие сведения:

ФИО, место проживания, паспортные данные;

наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается заготовка;

требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).

К заявлению прилагаются:

копии паспорта заявителя документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство (если заготовка требуется для строительства дома);

копия паспорта заявителя и решение органа местного самоуправления (городского округа, городского или сельского поселения), принятое в соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий для проведения ремонта жилья и надворных построек.

Затем заключается договор о купле-продаже лесных насаждений.

К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом.

Подать в Министерство или его орган заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд. К нему прилагается:

копия паспорта

копия документов на земельный участок для ИЖС, ЛПХ или садового хозяйства

копия документов о пользовании жилым домом, в том числе о его повреждениях.