Можно ли записать ребенка без отца при разводе и беременности?

• г. Екатеринбург

У меня 23 недели беременности, беременность не от него разводимся с мужем 12 апреля, могут ли при рождении ребёнка записать без отца ребёнка? На мою фамилию?

Ответы на вопрос (7):

Исключено. Отцом ребёнка будет записан бывший муж независимо от вашего желания.

Здравствуйте, Любовь. То, о чем вы спрашиваете, невозможно. В силу требований, содержащихся в ч. 2 ст. 48 СК РФ, отцом ребенка будет признан ваш муж.

Ребенок будет записан на бывшего мужа.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В браке и год после, ребенок считается рожденным от мужа и может быть автоматически записан на мужа независимо от факта биологического отцовства. Другой вопрос что потом он сможет по суду опротестовать факт отцовства проведя судебную генетическую экспертизу. Но, а пока это не опротестовано в суде, обязан платить алименты на содержание ребенка.

Да, и развестись вы можете только по вашей инициативе. Закон запрещает разводы по инициативе супруга если жена беременна и потом до достижения ребенком одного года.

Да могут записать отца.

На свое содержание до рождения ребёнка взыскивайте алименты, а затем на ребёнка и на своё содержание до исполнения им 3-х лет.

Ращзьясняю, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.