Можно ли записать ребенка без отца при разводе и беременности?

• г. Екатеринбург

У меня 23 недели беременности, беременность не от него разводимся с мужем 12 апреля, могут ли при рождении ребёнка записать без отца ребёнка? На мою фамилию?

Ответы на вопрос (7):

Исключено. Отцом ребёнка будет записан бывший муж независимо от вашего желания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь. То, о чем вы спрашиваете, невозможно. В силу требований, содержащихся в ч. 2 ст. 48 СК РФ, отцом ребенка будет признан ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок будет записан на бывшего мужа.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Спросить
Пожаловаться

В браке и год после, ребенок считается рожденным от мужа и может быть автоматически записан на мужа независимо от факта биологического отцовства. Другой вопрос что потом он сможет по суду опротестовать факт отцовства проведя судебную генетическую экспертизу. Но, а пока это не опротестовано в суде, обязан платить алименты на содержание ребенка.

Да, и развестись вы можете только по вашей инициативе. Закон запрещает разводы по инициативе супруга если жена беременна и потом до достижения ребенком одного года.

Спросить
Пожаловаться

Да могут записать отца.

Спросить
Пожаловаться

На свое содержание до рождения ребёнка взыскивайте алименты, а затем на ребёнка и на своё содержание до исполнения им 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Ращзьясняю, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Спросить
Пожаловаться

У меня 23 недели беременности, беременность не от него разводимся с мужем 12 апреля, могут ли при рождении ребёнка записать без отца ребёнка? На мою фамилию?

Фамилия при замужестве не менялась.

Скажите пожалуйста у меня беременность 5 недель могут ли вернуть отца ребенка домой с войны? Или как исполниться 22 недели беременности то только тогда вернут с войны?

Скажите пожалуйста я в браке и на 20-недели беременности могу ли я развестись до рождения ребёнка и получить девичью фамилию при этом на неё записать ребёнка на неё!?

Скажите пожалуйста. У меня беременность 22 недели, я встала на учёт 11 недель. А сейчас меняю паспорт на фамилию мужа... я буду получать пособия по беременности если поменяла фамилию?

Я развелась с мужем при беременности на сроке 1 месяц. Родился ребенок, при регистрации ребенка в ЗАГСе работники отказываются записать ребенка на мою фамилию.

Мой муж сидит, при заключении брака у меня осталась девичья фамилия, смогу ли я при рождение ребенка, записать его на фамилию мужа и получить в загсе свидетельство рождение без его присутствия с указанием его фамилии у ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на 4 ом месяцк беременности. Мы разводимся. Я хочу чтоб после рождения ребенка у него была моя фамилия и в графе отец прочерк.

Я нахожусь на 18 неделе беременности и планирую развестись с мужем до рождения ребенка, чтобы вернуть свою девичью фамилию и дать ее малышу при рождении. Могу ли я в свидетельстве о рождении указать фамилию ребенка свою, но не лишать бывшего муж отцовства и обязательств по уплате алиментов? Не нужно ли будет его согласие при этом?

Хочу успеть развестись с мужем (поженились во время беременности) до рождения ребёнка и переехать в родной город.

Фамилию я не меняла, могу ли записать ребёнка на свою, возможно, отчество дать отца и при этом подать на алименты после рождения?

Как в случае проживания родителей в разных городах решается вопрос о встречах с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение