Отмена дарственной и вступление сестры в наследство - разрешит ли суд ситуацию с недостойным поведением?

• г. Шумиха

В 2007 году было составлено завещание на квартиру на сестру отцом, в 2013 году составляется дарственная на квартиру на сестру.

В 2014 году отец подает заявление на отмену дарственной по причине недостойного поведения сестры. Дарственная отменена судом после смерти по 117 ст.Дарственная отменила по существу завещания. Дочь является единственным наследником 1 й линии с обязательной долей. Сестра вступает в наследство. Может ли сестра вступить в наследство, если Отец в заявлениях просил оградить его от посягательств сестры, которая совершала кражи, в том числе авто.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Не имеет права сестра наследовать. Откажет нотариус. Даже если есть обязательная доля